Мать получающая алименты на ребенка тратит на себя

Здравствуйте! как поступить если мать получающая алименты на ребенка все тратит на себя? Ребенку приходится зарабатывать на жизнь и оплату общежития самостоятельно.

, нина, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единственный вариант, который можно предпринять, это перечислять 50% на счет ребенка. В соответствии со ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого, в суд должен обратиться родитель, обязанный уплачивать алименты, и то перечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Советую написать жалобу в органы опеки о том, что мать ребенка не занимается его содержанием.

После этого определить местожительства ребенка с отцом (судя по возрасту ребенка, суд прислушается к мнению ребенка), после чего отменить выплату алиментов в силу ст. 119 СК РФ