Может ли одно ООО иметь часть названия другого ООО при тех же видах деятельности?

Конкретно в нашей ситуации: наше название ООО "Инфинити" занимается созданием и продвижением сайтов, есть компания ООО "Инфинити-промо" занимается продвижением сайтов, могут ли они подать на нас в суд согласно п. 3 ст. 1474 ГК РФ?

Наш основной вид деятельности - 72.40, в дополнительных есть 72.60

У них же наоборот - основной вид деятельности 72.60, в доп. видах есть 72.40

, Раиль, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Раиль! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вам известно зарегистрировали ли они товарный знак ООО «Инфинити-промо» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент)?

Раиль
Клиент, г. Казань

нет, прошу написать, как это можно узнать?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Я бы ответил на вопрос несколько иначе.

Конечно, при споре касательно фирменного наименования главным является то, кто раньше зарегистрировал свою компанию. При этом фирм со словом «Инфинити» в России зарегистрировано более 700. В одной только Казани таких 6.

Компания «Инфинити-Промо» зарегистирована 28.03.2011. Компаний с названием  — просто «Инфинити» две (действующие) -  от 05.12.2014, от 01.12.2007.

Если Ваша компания зарегистрирована 05.12.2014, то претензии возможны

При этом Суд по интеллектуальным правам (СИП), на который ссылается Эдуард, такого рода дела не рассматривает — см. ст. 43.4
Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об
арбитражных судах в Российской Федерации». Также из судебной практики:

«Принимая во внимание, что требование, заявленное истцом, не относится к
категориям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 34
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не подлежит
рассмотрению в Суде по интеллектуальным правам в качестве суда первой
инстанции, в другие суды истец с заявленными требованиями не обращался, у
Суда по интеллектуальным правам как у суда первой инстанции
отсутствуют полномочия по рассмотрению требования об обязании прекратить
незаконное использование фирменного наименования» — Определение Суда
по интеллектуальным правам от 18.09.2014 по делу N СИП-532/2014 «О
передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда».

Также
это подтверждается обильной практикой, по которой СИП рассматривает в
порядке кассации (пересмотр уже вступивших в силу судебных актов) решения арбитражных судов субъектов федерации, которые
как раз рассматривают споры по фирменным наименованиям.

Т.е. если к Вам будет предъявлен иск, его должны будут предъявить в Арбитражный суд Республики Татарстан. Если предъявят в СИП — это надо оспаривать.
Далее, в суд
бессмысленно заявлять о смене фирменного наименования — если такое
заявление будет подано, надо его оспаривать, т.к.
удовлетворяют только требования о запрете заниматься той же
деятельностью. Никакой экспертизы для доказывания смешения фирменного
наименования не требуется — согласно пункту 13 Информационного письма
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007
г. N 122:

вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является
вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без
назначения экспертизы

Доказывание убытков по такой категории дел —
достаточно малоперспективный процесс, а вот запрет деятельности —
реальная перспектива.

Таким образом, предъявление иска вполне возможно (важно
понимать, кто раньше зарегистрировал компанию).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Крайне маловероятно, что вообще подадут в суд, а если вдруг подадут, то проиграют, поскольку они не докажут, что это название является их интеллектуальной собственностью и что Ваше копирование названия повлекло для них убытки.