Благотоварительная огрганизация

Здравствуйте.

Являюсь ИП на ЕНВД.( оказание бытовых услуг населению)

1. Могу ли я сдать свою часть недвижимости , (половина дома в собственности, ( земля в долевой собственности) на территории в городе никому не мешая - рядом нет жилых домов) в аренду для проведения бесплатного досуга - проведения вечеров -лекций о вреде нездорового образа жизни для молодежи( 20-25 лет?)

2. Могу ли я сделать новый вид деятельности в ЕНВД? Сколько это будет стоить? Второй вид деятельности по ЕНВД?

Если в аренду - то пока у потенциального арендателя -нет ни лицензии, ни образованного ИП - ПБОЮЛ.

Что нужно для этого сделать?

Какой способ наименее затратный?

Уточнение от клиента

А мне Эльба сказала, что вы на один бесплатный вопрос ответите.

, Мария, г. Калининград
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, добрый вечер!

Необходимо уточнить один момент: за аренду участка Вам будут платить, или это будет бесплатный досуг?

Мария
Клиент, г. Калининград

Бесплатный - дочери или сыну сдам в аренду. Просто чтобы друзей приглашали.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ  предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если Вы не получаете от сдачи этого имущества в аренду никакого дохода, то здесь нет никакой предпринимательской деятельности. Следовательно, нет для Вас никаких налогов. Советую заключить с ними Договор безвозмездного пользования.

При этом, если Ваши дети не будут из этого участка извлекать доход, то и в качестве ИП им регистрироваться не надо.

И тогда вообще никаких затрат у Вас не будет.

Я так понял эту ситуацию :)