Об аресте счёта с детскими пособиями

Банк арестовал счёт на который поступают детские пособия и ссылаются на постановление от приставов но в данном постановлении указаны другие счёта. А что же мне делать? Как вернуть детские пособия? Почему банк арестовывает все счёта даже которые пристав не указывает зная что туда поступают детские

, юлия, г. Нягань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если конкретно в постановлении пристава не указан счет куда поступают пособия и в самом постановлении нет оговорок относительно неуказанных счетов то пишите претензию банку о снятии ареста.

Но вам следует различать постановление о наложении ареста по которому пристав указывает на обязанность банка арестовать все открытые счета, и постановление об обращении взыскания на денежные средства где пристав конкретно должен прописать с какого счета сколько должно быть списано. Если  у вас все таки арест то действия банка правомерны и он вероятно действует в рамках постановления пристава, но если обращение взыскания и банк списывает на счет пристава, то вам лучше обратиться к приставу с требованием о возврате списанных денежных средств с нежелательного счета, а если банк списывает без указания пристава тогда пишите претензию к банку и взыскивайте с него

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если пристав определил, конкретно, на каких счетах арестовваются днежные средства - то действия банка незаконны и влекут з собой наложение штрафа на банк. Скорее всего просто не глядя на постановление, арестовали все счета.

Убедитесь в содержании постановления судебного пристава. Арест денег ещё не означает их взыскание. Уведомьте пристава о назначении счёта. Для списания денег есть отдельное постановление. Если пристав его не вынесет — банк не имеет права списывать.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте! Статья 101 закона «Об исполнительном производстве» запрещает судебным приставам и банкам обращать взыскание на детские пособия.

Вы вправе обжаловать действия приставов и банка в прокуратуру и в суд.

Бланк заявления в суд прилагаю.

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

1.Приостановить исполнительное производство на период
рассмотрения данного заявления в суде

2 Признать незаконными действия судебного пристава -исполнителя _________ (перечислить незаконные
действия (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).

3 Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя)
устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______

юлия
Клиент, г. Нягань

Виктор! огромное спасибо за подробный ответ и образцы заявлений. Сегодня мое терпение лопнуло и я написала жалобу в прокуратуру но не на приставов а на Сбербанк. В моем случае как раз приставы делают все правильно, ведь они в постановлении конкретно указали на какие счета необходимо обратить взыскание, а банк в свою очередь арестовали эти счета и еще один куда поступают детское пособие заблокировали(я не могу снять деньги с карты). А мне говорят что банк имеет право блокировать все счета на которых есть денежные средства даже если эти счета не указаны в постановлении. А на каком основании они это делают никто не знает? Я написала претензию но все бесполезно. Пошла к приставам, и те пошли ко мне на встречу и дали мне на руки постановление об отмене ареста того счета на который поступают детские, но сами смеются ведь какая отмена ареста может быть если в первом постановлении об аресте этот счет не указан. (Масло масленое). Но и этого мало для банка. Взяв постановление об отмене ареста счета на который поступают детские они сказали что все равно не снимут блокировку счета пока я не принесу им постановление о снятии ареста еще тех двух счетов которые уже были указаны в постановлении об аресте. В общем натерпелась я ужаса бегая между двумя инстанциями и в конце дня обратилась в прокуратуру. Не знаю теперь чем это закончится? А денег как не было так и нет! это были единственные средства на существование. Поэтому огромное Вам всем спасибо кто откликается и помогает советами! Это иногда так нужно!