13 % за покупку квартиры

Здравствуйте. В марте 2011 года купила квартиру за 4300000 рублей. На данный момент работаю официально, по трудовой книжке. Могу я получить 13% от стоимости покупки квартиры? Если - да, то как это правильно сделать?

Заранее благодарна.

, Ольга, г. Железнодорожный
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Да, можете, если раньше не пользовались вычетом при покупке имущества.

Можете получить подав декларацию в налоговую или через работодателя. Можете получить за 3 прошедших года, если в 2012,2013, 2014 Вы работали официально.

Ольга
Клиент, г. Железнодорожный

Огромное Вам спасибо!

Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете. Обратитесь в налоговую службу по месту жительства. Примерный перечень необходимых документов:

Декларация по форме 3-НДФЛ.

Справка о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ.

Копии правоустанавливающих документов на купленное жилье.

Копии документов, подтверждающих факт оплаты приобретенной квартиры.

Заявление на возврат НДФЛ.

Ольга
Клиент, г. Железнодорожный

Огромное Вам спасибо!

Оценка ответа в правом нижнем углу. Удачи!

Юрий Локоть
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В действующем законодательстве РФ указано, что каждый гражданин
РФ один раз в своей жизни при покупке квартиры может получить
имущественный налоговый вычет. Таким образом, каждый человек может вернуть 13% стоимости жилья в виде выплаченного подоходного налога.

Какие документы необходимо подготовить (подробный список необходимо уточнить в налоговой):

— заявление на вычет (укажите номер счёта, на который вам вернут средства); справку о доходах 2-НДФЛ;

— договор о покупке квартиры;

— акт о передаче (для первичного жилья);

— документ о праве собственности;

— договор об ипотечном кредитовании;

— выписка из банка о расчёте процентов;

— счета, чеки, квитанция, банковские выписки и т. д.

Размер вычета составляет сумму фактически понесенных расходов, но не более     2 000 000 руб. Таким образом, вернуть деньгами можно уплаченные налоги в размере 260 000 руб. (13% от 2 000 000 руб.).

Удачи!