Налоговая служба допустила ошибку

Добрый день! Помогите разобраться. Три года назад взяли по военной ипотеке квартиру. Два года назад поехали в налоговую службу,чтобы получить 13% с этой квартиры. Подали все нужные документы в налоговую,они все проверили и выплатили деньги нам. Спустя полтора года,требуют с нас обратно эти деньги! Говорят выплатили по невнимательности. И требуют вернуть через месяц! Сумма 190 тыс,таких денег у нас нет. Сказали заведут уголовное дело по статье мошенничество. Но мы никакие документы не подделывали,они сами проверяли их. Может можно подать в суд на них за халатное отношение к работе? Набрали молодых неопытных работников,на такую серьезную работу!

, Елена, г. Москва
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте! Налоговая должна дать вам официальный документ, в котором будут указаны основания для возврата денежных средств (невнимательность это не основание). Если вы будете не согласны с этим документом, обжалуйте его в судебном порядке.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Сейчас у всех военнослкжащих требуют вернуть вычет кто получил по военной ипотеке,  подключают военную прокуратуру.  Суды в основном на стороне налоговой.

Добровольно отдавать не стоит, ждите по почте требование об уплате,  также скорее всего они будут проводить выездную проверку в отношении Вас, а потом обратятся в суд.

У Вас два варианта либо ждать пока налоговая в суд подаст, либо самим обжаловать после получения официального требования естественно.