Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте! В Крыму есть дом,который принадлежал моему деду. Дом собственный. В этом доме сейчас проживает моя тётка. В права наследования после смерти деда вступали мой отец и тетка,ну как вступали,были прописаны и проживали. В 1986 году мой отец умер. Моя мать пыталась разделить этот дом на двоих,т.к. отношения с теткой были скажем не лучшими. Когда мать пыталась разделить дом ей ответили,что наследниками в этом доме являются те,кто был в нем прописан на момент смерти деда,на момент смерти деда в доме были прописаны только мой отец и его сестра,т.к. мой отец умер,вместо него наследником буду я. В силу сложившихся жизненных ситуаций мать дело до конца не довела. И этот дом так и остался не разделенным. В 2000 году,когда мне исполнилось 18 лет я получила паспорт и была прописана в этом доме,но опять же в силу сложившейся жизненной ситуации была вынуждена выписаться из этого дома и уехать на территорию РФ. Т.к. Крым сейчас является территорией РФ я бы конечно хотела вернуть себе наследство от отца. Возможно ли сейчас заявить права о наследстве на этот дом? Я бы хотела разделить его и забрать причитающуюся мне долю. Никаких бумаг составлено не было,отказа от наследства я тоже не подписывала. Имею ли я юридическое право на этот дом,и каков должен быть порядок моих действий?

, Любовь, г. Красноярск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Любовь!

Для ответа на ваш вопрос нужны подробности.

Где отец был зарегистрирован (проживал) в день смерти? Кто из наследников Вашего отца (первая очередь — Вы, другие его дети, его супруга и родители) обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Что, кроме дома находилось в собственности отца ко дню смерти? Интересует любое имуществои куда оно делось после его смерти. Если его принял кто-то из наследников(вилку, табуретку...), то этим он фактически принял ВСЕ наследство. доказав суде факт принятия наследства, можно потом оформить право собственности на дом.

Рассказывайте подробности.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Отец был зарегистрирован в этом доме. Я его единственная дочь (маме объясняли,что наследницей являюсь я). Мать говорила чтоб вступить в права наследования нужно произвести раздел дома,и тогда и сказали что наследниками после деда являются мой отец и тетка,т.к. они были прописаны в этом доме на момент смерти деда. мать обращалась в суд для раздела,но на два суда тетка не являлась,а на третий суд не пришел никто. В права наследования вообще никто не вступал. Этот дом и есть его имущество,мы в нем жили до 1993 года,потом были вынуждены уехать,но мама не выписывалась из этого дома. В 2000году я получила паспорт и тоже там прописалась,но в 2001 году нам опять пришлось уехать,только в этот раз пришлось выписываться и маме и мне. По сему меня и интересует вопрос о праве,потому что я выписалась из этого дома.

Любовь, не важно, кто где жил после открытия наследства. Для принятия наследства важно кто жил в доме(кто с регистрацией, а кто без) В ДЕНЬ открытия наследства. и нужна точная дата смерти.