Увольнение при прекращении деятельности ООО

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если руководитель принял решение о временном прекращении деятельности, как поступить с сотрудниками: уволить путем сокращения ( при условии, что у организации нет возможности оплатить выходные пособия и компенсации по отпускам) или отправить каждого в отпуск за свой счет на время прекращения деятельности? спасибо.

, Потанина Екатерина Олеговна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Можно уволить по соглашению сторон ст.78 тк рф, если работники пойдут на это.

Потанина Екатерина Олеговна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ

Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Здравствуйте, все  зависит от того на какое время Вы собираетесь прекратить деятельность, если до полугода, то менее затратно отправить работников в отпуск за свой счет, причем лучше, чтобы работники написали заявления  как просьбу предоставить им отпуск по семейным обстоятельствам, тогда через суд невозможно будет признать время отпуска  простоем и взыскать с Вас деньги.

Потанина Екатерина Олеговна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ