Судебные расходы

Решение Ленинского районного суда г. Новороссийска :

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны по делу все понесённые по делу судебные расходы."

Мой сосед подавал на меня в суд и проиграл дело. Сейчас я собираюсь подать иск на возмещение моих расходов на адвоката. Как мне это сделать ? Могу ли я направить иск напрямую в суд минуя адвоката? Что для этого нужно?

, Олег, г. Новороссийск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно, даже нужно. В любом случае Вам необходимо подтвердить реально понесённые расходы. При этом не старайтесь сильно их завышать. Суды часто снижают размер заявлены требований, полагая, что заявленные расходы не соответствуют принятым в регионе.

А в остальном всё правильно

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олег!

Можете взыскать понесенные затраты минуя адвоката, если у ВАс имеется договор и документ, подтверждающий оплату услуг адвоката.

Вам следует подать не исковое заявление, а просто заявление о взыскании судебных расходов в тот же суд. В заявлении укажите № дела и судью. Изложите в произвольной форме свои мотивы и требования. Удачи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Мой сосед подавал на меня в суд и проиграл дело. Сейчас я собираюсь подать иск на возмещение моих расходов на адвоката.

Олег

Олег, здесь не иск подается, а заявление о вынесении дополнительного решения. Заявление подается до вступления в законную силу решения суда. Заявление можете подать лично, без адвоката.

ГПК РФ

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы подаёте простое письменное заявление напрямую в суд о взыскании судебных расходов в 2-х экземплярах, прикладывая к заявлению копию решения суда (по делу, проигранному соседом), и оригиналы квитанций о Ваших расходах (проездные билеты, квитанции о расходах на адвоката, копию договора с адвокатом). И всё. Будет назначено заседание, и если суд Ваше заявление удовлетворит, то на основании этого определения получите исполнительный лист и предъявите его либо приставам, либо по месту работы соседа.

Адвокату подавать ничего не надо. Он уже своё получил. Но если сами боитесь, что запутаетесь, то можете снова к нему обратиться за сопровождением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

ейчас я собираюсь подать иск на возмещение моих расходов на адвоката.

Олег

Это не иск, а заявление о взыскании судебных расходов в рамках существующего спора, по которому вынесено решение.

Как мне это сделать ?

Олег

Подаете соответствующее заявление в суд и прилагаете документы, которые подтверждают сумму расходов (договор на юр услуги, акт оказанных услуг, квитанция (или платежка) об оплате услуг адвоката (приходный кассовый ордер), копия решения суда, вступившего в силу.

Могу ли я направить иск напрямую в суд минуя адвоката? Что для этого нужно?

Олег

Можете напрямую, нужно подать в суд, вынесший решение соответствующее заявление с приложением документов.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление о взыскании судебных расходов можете подать самостоятельно.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие Ваши расходы: договор (соглашение), квитанцию об оплате услуг адвоката.

Будьте готовы, что судья имеет право уменьшить размер расходов на представителя, т.е. взыскать его в разумных пределах.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Могу ли я направить иск напрямую в суд минуя адвоката?

Олег

Да адвокат Вам не нужен.

Что для этого нужно?

Олег

Подать заявление в суд вынесший решение.

Прилагаю образец заявления.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Олег!

Подать заявление о возмещении по тому же делу, по которому Вы выиграли;
 Приложить к заявлению соглашение с адвокатом, документ об оплате ему, отчёт адвоката об оказанной юридической помощи (некоторые пишут акт, но это не совсем правильно), данные о сложившихся ценах на юридическую помощь (обычно это соответствующие рекомендации Адвокатской палаты региона и ценники адвокатских образований), а так же документы о прочих расходах по делу (транспортные, почтовые, командировочные и иные расходы).Расходы на услуги представителя взыскиваются не в полном объеме, а «в разумных пределах». Большие расходы уменьшаются «с учетом требований разумности», несмотря на наличие доказательств того, что они фактически понесены.

Удачи.