Выбор организационно-правовой формы

Какую организационно-правовую форму выбрать для той организации, которая занимается и некоммерческой, и коммерческой деятельностью?

Требуется организовать приют для бездомных кошек и собак (некоммерческая составляющая) на базе, так называемой, гостиницы для животных (коммерческая составляющая).

, Маргарита, г. Оренбург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Лучше выбрать форму коммерческой организации. Доводы: 1. регистрация проще, только в налоговых органах. Некоммерческие организации предварительно регистрируются в органах юстиции, точнее Минюст принимает решение о регистрации, процесс дольше по времени и сложнее; 2. контроля меньше, у некоммерческих организаций тот же Минюст дополнительный контролер, нужно сдавать отчетность и пр; 3. коммерческие организации по факту могут заниматься и общественно-полезной деятельностью.  Некоммерческие организации могут заниматься коммерцией ограниченно, только для достижения уставных общественно-полезных целей. Принципиальное отличие от коммерческих организаций состоит в том, что некоммерческие организации не вправе распределять полученную прибыль между своими учредителями (участниками), даже в случае ликвидации. Остановите свой выбор на самой распостраненной форме ООО.

Маргарита
Клиент, г. Оренбург

А как же быть с тем, что коммерческие организации не могут принимать добровольные пожертвования? Все-таки приют не может существовать только на деньги, вырученные от реализованных товаров и услуг.

Принимать-то смогут, но суммы пожертвований подпадут под налогообложение. Так надо определиться,  что выгоднее, какая форма, сделать какие-то расчеты.