Диалог с коллекторским агентством

доброе время суток, ситуация такая, есть неоплаченный долг перед МТС банком 2000 руб, банк со мной по поводу задолженности не связывался ни как, просто через месяц или около того мне стали звонить из "долгового агенства Морган"

и требовать оплату долгап еред мтс банком, и с каждым месяцем сумма растёт и сейчас составляет 14 000, по словам "агенства", сегодня пришло смс о подаче искового заявления, на вопрос о том от кого поступит исковое заявление мне в "агенстве морган" ответили что их организация готовит док-ты для подачи в суд.

я попросил агенство предоставить нотариальные копии документов подтверждающие права представлять интересы банка от компании морган, либо док-ты согласно ст 385 гк РФ о передаче долга компании морган, а так же их учеридительные док-ты на что был в нелицеприятной форме был получен размытый ответ вперемешку с угрозами.

разговор с "агенством" записан.

1.что делать если угрозы/звонки не прекратятся без предоставления соответствующих документов,

2. стоит ли продолжить диалог вообще с этим агенством?

  • диалог
    .mp3
, Константин, г. Благовещенск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин,

Направление действий верное. Для продолжения диалога пусть предоставят документы, на основании которых действуют. Пока нет документов, диалог можно не продолжать.

Внесите номер в черный список и перестаньте отвечать на эти пустые звонки.

Практика показывает, что не ходят, или ходят очень редко,  в суд подобные непонятные конторы.

Константин
Клиент, г. Благовещенск

ах, простите я забыл уточнить, в случае если всё таки док-ты будут предоставлены, и подан иск в суд, что они выиграют и что могу проиграть я? ведь мой долг 2 000 а наложенные штрафные санкции по их словам уже(пеня) уже достигли суммы 14 000+-

Константин,

В любом случае, если и гасить задолженность, то в банк, а не в непонятную контору.

В суде им придется эти проценты обосновать.

Вы в свою очередь будете просить о снижении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вполне возможно, что эта схема поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Алина Кар
Юрист

в данном случае имеет место быть уступка права требования по кредитному договору, следовательно МТС банку вы ничего не должны, а должны коллекторам, лучше конечно подождать судебного решения чтоб с размером долга не обманули, а на практике могу сказать что суды не делают ни отсрочку, ни рассрочку по таким решениям. и еще, передача долга не освобождает от уплаты процентов,  чем дольше не платить тем больше процент.