Уволен по статье

Здравствуйте! У меня такая проблема я работаю водителем грузового автомобиля вчера. Вышел на работу прошел врача мне дали автомобиль технически не исправный я выехал на линию спустя время понял что работать нем грозит мне жизни я отвез машину в гараж предупредив механика о не исправности авто на что мне сказали садись и едь я отказался и сегодня в трудовой книжке мне написали статью о прогуле! Скажите как лучше поступить что бы мне ее убрали от туда

, петр, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно подать в суд о восстановлении на работе на основании нижеприведенных статей Трудового кодекса РФ, так как Вы имели право отказа от работы в таких условиях, а работодатель не имел право нас привлекать к дисциплинарной ответственности (увольнение).

Я так понимаю, что в трудовой книжке написали об увольнении за прогул, другие дисциплинарные взыскания не вносятся в труд. книжку.

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.