Производственная травма на шахте

У мужа была производственная травма в течении трех дней составили акт по легкой степени,а когда сделали МРТ то обноружили у него переломы шейных и грудных позвонков а акт ужу не переделать.Мы подали в суд на шахту по изменению акта Н-1 суд нас направил на мед экспертизу,мед экспертиза подтвердила наличие переломов и поставила 305 нетрудоспособности.Теперь меня интересует какую примерно сумму нам должна выплатить страховая компания и можем мы подать иск на моральный ущерб т.к суд у нас длился почти 2 года?

, Елега, г. Новокузнецк
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Уточните дату получения мужем травмы, сколько времени лечился, что выплатили, что указано в акте о причине травмы (чья вина и есть ли вина мужа)? Установлена ли инвалидность или выздоровел муж полностью? В какой страховой компании муж был застрахован? И был ли он застрахован в страховой? Может, у него было только обязательное социальное страхование, как у всех работающих по трудовому договору?