Продажа комнаты в коммунальной квартире

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Как мне продать ее не нарушая законодательство РФ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Вам нужно направить всем другим собственникам комнат письмо с предложением покупки вашей комнаты. Желательно направить через почту заказным с уведомлением и описью. В течение месяца с момента получения, вам должны предоставить ответ о согласии в приобретении или об отказе. После чего вы можете ее продавать. Но учтите, что вы не можете продать ниже той цены, которую вы указали в письме.

Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса РФ следует, что при продаже комнаты в коммунальной квартире
остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют
преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на
условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В свою очередь Гражданским кодексом установлено, что (статья 250 Гражданского кодекса) при продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме
случая продажи с публичных торгов. Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.