С кем остаётся ребёнок если мать лишают материнства и при этом нету отца?

У моей подруги бабушка родная лишает её маму материнства,с кем она останется родители в разводе папа живёт далеко от неё,и с кем её оставят?

, Светлана, с. Тоцкое Второе
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

вообще в случае лишения родительских прав бабушка будет иметь права на оформление опекунства если на это пойдут органы опеки и попечительства или патронаж.

а вообще ребёнок может быть помещён в специализированное учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

а с кем сейчас живёт ребёнок?

Светлана
Клиент, с. Тоцкое Второе

На данный момент с бабушкой,завтра она собирается подавать на лишение материнства

пусть подаёт, и параллельно направляется в органы опеки и попечительства и получает разрешение на проживание дочери с ней.