Межевание земли между собственниками

Здравствуйте. Скажите как происходит межевание земли между двумя собственниками, вместе с постройками которые находятся на ней или постройки минусуются а оставшаяся свободная земля делится?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Локоть
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если речь идет о межевании между соседними домовладениями, то межевание будет происходить следующими этапами:
1. подготовительные работы;
2. составление технического проекта;
3. уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;
4. определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;
5. определение координат межевых знаков;
6. определение площади объекта землеустройства;
7. составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;
8. формирование землеустроительного дела;
9. утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

Если же речь идет о межевании между двумя совладельцами, то действующим законодательством такое межевание не предусмотрено.