Свидетельство об эквивалентности документа об образовании

Здравствуйте!

Для сдачи документов на гражданство РФ, требуется док-т, подтверждающий владение русским языком. Муж гр. Украины закончил школу в 1995 году в Луганской обл., в аттестате есть запись об обучении русского языка, а так же сдавал выпускной экзамен по русскому языку. Достаточно ли этого документа нотариально заверенного, или требуется ещё св-во об эквивалентности документа об образовании? Если всё же нужно это свид-во, то можно ли его получить в г. Сочи? или где его выдают?

Уточнение от клиента

Спасибо Надежда за ответ. Но в этом приказе также ниже указано, что можно подтвердить владение рус.языком:

- документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

, Татьяна, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
(Абзац в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 964.

до 1 сентября 1991 года — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 года — на территории Российской Федерации;

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте Татьяна!

Согласно п. 10 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):

(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)

абзац утратил силу с 28 декабря 2013 года. — Указ Президента РФ от 28.12.2013 N 964.

С Уважением, Надежда.