Проблема с банком

добрый вечер. у моего мужа три кредита.он умер. два из них застрахованы а один нет. может ли этот банк требовать меня платить.

, алена, г. Абакан
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! По последнему кредиту банк может требовать оплату с наследников, вступивших во владение имуществом умершего. Дело в том, что при получении наследства, передаются не только ценности, но и долги.

Кроме того, если вы состояли с мужем в браке на момент получения кредита, то 1/2 задолженности ваша. Долги супругов делятся пополам.

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае смерти заемщика наследники несут обязанности заемщика по надлежащему исполнению условий договора займа. Если вы приняли наследство, то с принятием наследства приняли долги умершего.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы наследница то и долги переходят к вам.

Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скажите это обычный потребительский кредит? или кредит на предпринимательскую деятельность, ипотеку и т.д.?

алена
Клиент, г. Абакан

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ

По закону вы являетесь наследником первой очереди: Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

соответственно, если принимали наследство, кредитор вправе предъявить свои требования к лицу, принявшему наследство. При этом наследник  «отвечает» по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.

с уважением,

Елена

алена
Клиент, г. Абакан

А ЕСЛИ Я НЕ НАСЛЕДНИЦА. У НАС НЕТ НИКАКОЙ НЕДВИЖЕМОСТИ. БАНК ПРОБИЛ ЕГО КАРТОЧКУ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, А Я КАК РАЗ СНЯЛА С НИХ ДЕНЬГИ ПОСЛЕ СМЕРТИ. И ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО Я НЕ ИМЕЛО ПРАВО. А У НАС ЕЩЕ ДВОЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕМУ 4 ГОДА А МЛАДШЕМУ 2 ГОДА. А Я ОТКОЗАЛАСЬ ИМ ПЛОТИТЬ. И ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО БУДУТ СУДИТЬСЯ. ИМЕЛА ЛИ ПРАВО Я СНЯТЬ ЕГО ДЕНЬГИ?