Публичные акционерные общества

Добрый день. Наше ОАО является акционерным обществом, созданным при приватизации государственных и/или муниципальных предприятий (их подразделений), и в соответствии с планом приватизации, утвержденным в установленном порядке и являвшимся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций такого эмитента, была предусмотрена возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям либо неограниченному кругу лиц. Была закрытая подписка и продажа на чековом аукционе.

В отношении ценных бумаг эмитента осуществлена регистрация проспекта ценных бумаг.

При данных обстоятельствам наше общество относится к публичному или непубличному акционерному обществу?

, Людмила, г. Белгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ очевиден из новых норм ГК РФ. Нет не является, если его бумаги на день вступления закона публично не обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Вы читали вообще эти нормы то???
Однако информацию с учетом последних разъяснений норм ГК РФ раскрывать обязано в полном объеме впредь до принятия поправок в Закон об ОАО и Закона о ЦБ и в другие акты.

Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Людмила
Клиент, г. Белгород

Только разъяснения ЦБ если читать, то получается как раз, что мы относимся к публичному обществу.