Как быть в моем случае с увольнением ген. Дира без согласия учредителей?

Здравствуйте!

У меня два вопроса?

Вопрос первый: 23 октября 2014 я, будучи генеральным директором, по чековой книжке получил 400 тыс. рублей. Вернее, получила их глав. бух., т.е. ее подпись в банке на ордере, но подотчетность на мне. Никакого авансового отчета составлено не было - учредители деньги просто изъяли. И не смотря на мои многочисленные упоминания никаких документов о том, как средства были потрачены, не предоставили.

В связи с этим я изыскал способ получить из другого источника деньги, которые полагались учредителям (не важно, как, это не имеет отношения к делу и там учредители ничего против изъятия мною этой суммы сказать не смогут) и составив сам на себя договор займа (я как физ. лицо, взял займ у фирмы, где я ген. директор, договор составлен тем же числом, когда были взяты 400 тыс. рулей по книжке), сейчас, 23.01.2015, собираюсь его вернуть с набежавшими по % 10 тыс. руб. Т.е. внести через банк на основании договора 410 тыс. рублей на счет фирмы. При этом я не уверен, что бухгалтер, которая является ставленницей типа "нового собственника" (общую ситуацию я напомню чуть ниже), может и не оформить должным образом все это в отчетности. Могу ли я считать, что в случае, не дай Бог, попыток каких-то судебных преследований я обезопасил себя, имея этот договор займа той же датой, когда и были сняты не оприходованные средства и подтверждение их возврата с полагающимися %?

И второй вопрос: в связи с неоднократными проблемами с типа "новым учредителем" (почему типа - см. ниже) я хочу уволиться (сейчас ищу новое место работы). Прочитав про особенности увольнения ген. директоров по собственному желанию, решил узнать, как быть в моем конкретном случае, когда: 1. я, вполне вероятно, не смогу получить оригиналы документов, которые необходимо иметь у нотариуса при заполнении формы 14001 2. Я не смогу, скорее всего, получить все документы общества, чтобы сдать их на хранение. Как обезопасить себя в этом случае? 3. Как обезопасить себя вообще, если ситуация выглядит так: собственница приехала с человеком, которого назвала новым владельцем (и возможным будущим мужем) и сказала - устно - что все дела теперь будет вести он. При этом в реестрах до сих пор везде числится она. Это типа "новый владелец" посадил своего "смотрящего", которые нигде не зарегистрирован и ни за что не отвечает, но при этом у него печать и он сидит в комнате с архивом. И как мне быть в таком случае, если мне не дадут документы и даже поставить печать на запись в трудовой книжке могут не поставить? А мне не хочется, чтобы потом на меня повесили пропажу документов или т.п.Может, если не захотят по хорошему, пригрозить тем, что я напишу заявление в УБЭП о том, что я подозреваю, что на фирме произошел рейдерский захват?

С уважением, Константин Утолин

, Константин Утолин, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вам достаточно уведомить учредителей о Вашем увольнении. Как они будут сдавать форму — это уже их проблема. При этом, Вы технически эту форму подать не сможете, поскольку Вам нужен будет протокол/решение о том, что меняется Гендиректор.

Если они не поставят Вам печать в трудовой, то Вы сможете обратиться в суд и через суд требовать проставление отметок.

По поводу сдачи документов на хранение и завладения печатью: вариант А — Вы вызываете полицию и говорите, что неустанолвенное лицо похитило печать организации и отказывается Вам ее отдать. В этом случае у Вас на руках будут объяснения учредителя, что она сама отдала печатьи документы (это избавит Вас от претензий). Вариант Б — Вы пишите письмо учредителю о том, что неизвестное лицо завладело печатью организации. Вариант В — заказываете дубликат свидетельства, заявляя о его утере и новую печать (также заявляя о ее утере)

Касаемо договора займа — если Вы опасаетесь действий бухгалтера оформите перевод через банк. Тогда у Вас будет квитанция о перечислении денег в счет погашения долга. Либо положите деньги на депозит у нотариуса.