Размер госпошлины за расторжение брака

Здравствуйте! Я подаю иск на расторжение брака в суд по обоюдному согласию с ответчиком! Какую сумму мы вместе с ответчик должны заплатить за подачу иска? И от чьего имени должна быть оплачена квитанция? Или иск можно подавать без приложения квитанции и при подаче иска в суде произведут расчет стоимости данной процедуры? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. С 1 января госпошлина 600 рублей, оплачивает истец, квитанция обязательно прикладывается к иску, т.к. в её отсутствие иск вернут. Если нет совместных детей несовершеннолетних, можете развестись в ЗАГСе

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Госпошлина с 01 января 2015г. — 600 руб. Оплачивается истцом  и прикладывается к иску. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК РФ).

С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Размер госпошлины при расторжении брака составляет 600 рублей. При этом госпошлина оплачивается от имени Истца (т.е. судя по всему от Вашего имени).

Подать иск без приложения квитанции об оплате госпошлины нельзя, т.к. иначе иск оставят без движения (дав срок на оплату госпошлины), а потом, если госпошлина не будет оплачена, заявление о разводе и вовсе вернут, не рассматривая

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Как 400? С 1 января 2015 года размер госпошлины изменился. В законе очень много изменений!