Разрешение на строительство

Добрый день! являюсь собственником земельного участка категория: земли населенных пунктов -для жилищного строительства. При обращении в комитет архитектуры района получили ответ, что ничем не могут помочь, т.к. данная земля (и еще около 100 близлежащих участков) изначально отводились для строительства стадиона, но потом передумали и размежевали участки под ИЖС и распродали их между физическими лицами. Подскажите, пожалуйста, каким образом нам все -таки можно получить разрешение на строительство дома. свидетельсов о регистрации права собственности и межевой план у нас имеется.

заранее благодарю

, Екатерина, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Управление архитектуры — это структурное подразделение администрации района или города, поэтому не они решают вопрос об изменении назначения использования земельных участков, а решает администрация поселения. Именно туда Вам и следует обратиться. У вас получается прямое противоречие с тем, что являетесь собственником земельного участка и тем, что Вам сказали в архитектуре. «Слова к делу не пришьешь» — гласит пословица. Это к тому, что Вам сказали в архитектуре устно.  Поэтому в администрацию нужно написать официальное заявление о выдаче разрешения на строительство жилья. Ответ должен быть письменный. Если будет отказ, нужно обжаловать его в течение трех месяцев в районный суд.

Екатерина
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам огромное за совет!