Проблемы с соседкой

Добрый день!мы снимаем кВ,договор заполнен на меня,а девочка с которой мы живем залила соседей,нам пришло уведомление о том что мы должны выплатить 40 000 от страховой компании в течении 10дней с момента получения письма. девочка,которая залила не признается и отказывается оплачивать! В документах ее имени нигде не упоминается,договор аренды на мне, соседка проводила экспертизу и доказано что именно мы затопили. Кроме того мы пропустили сроки 10дней и там должны придти пени.скажите как вычислить размер пени ?меня не было в этот день дома, я была в другой стране,можно доказать что я платить не должна?по документам она не проживает в кВ.заранее спасибо

, Дарья, г. Йошкар-Ола
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если страховая компания возместила ущерб, то к ней перешло право требовать возмещения этой суммы с причинителя вреда.

Иск будет предъявлен к собственнику, т.к. страховая не знает и не должна знать о договоре аренды.

Собственник вправе будет ходатайствовать о привлечении к участию в деле арендатора, т.е. Вас. Следует привлечь и ту девушку, которая реально причинила вред. На юридическом языке эти отношения называются деликтными.

Для наступления деликтной ответственности наличие договора и не требуется. Ваша задача — доказать, кто именно причинил вред. Конечно, ссылайтесь на то, что Вас в этот день в городе не было. Это освобождает от ответственности, т.к. договор Вы не нарушали, вред не причиняли.

Размер неустойки не подскажу, возможно это будут проценты за пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются исходя из размера ставки рефинансирования ЦБ РФ.

До недавнего времени она была 8,25%. Формула для расчета процентов на основании ст. 395 ГК РФ: количество дней просрочки х 40000 х 8,25: 36000=