Очередной отпуск после двух декретных

Здравствуйте. Я работаю в государственном учреждении. В 2011 году ушла в первый декрет, перед декретом взяла ежегодный очередной отпуск. Из первого декрета перешла во второй, должна выйти из второго отпуска по уходу за ребенком в июле 2016г. Могу ли я уйти сразу в очередной отпуск или надо будет отработать какое-то время?

, Мария, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

После отпуска по уходу за ребенком можно уйти в очередной отпуск. Уточните своего бухгалтера по заработной плате какая будет сумма отпускных если сразу уйти в отпуск, и к примеру какая если 2 недели отработать, какой вариант будет более выгодным, так и сделаете.

С Уважением, Иван.