Можно ли прописать ребёнка по месту прописки отца без согласия собственника квартиры?

Добрый день. Может ли отец прописать своего грудного ребенка в квартиру, где он прописан постоянно, но собственником не является без согласия самого собственника?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Нет, не может. поскольку его прописка не порождает каких-либо дополнительных прав

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В интернете нашёл вот это: Процедура регистрации ребенка по месту жительства немного проще, т.к. для нее не требуется согласие зарегистрированных на жилой площади граждан, в т.ч. членов семьи, собственника или собственников жилой площади.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это неверно?

И как быть тогда с ребёнком? Разве он может быть без прописки вообще?

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Сергей

Есть второй родитель. На практике бывают проблемы с этим, если собственник оспаривает, мотивируя что у ребенка может быть и второе место регистрации.

А в чем проблема то получить это разрешение?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, согласие собственника не требуется (однако, если собственник очень обидется из-за того, что Вы прописали ребенка без его согласия, он сможет продать квартиру и купить себе новую, где пропишется один, а Вас из старой квартиры новый собственник выпишет через суд, таким образом, рекомендую уладить спор мирным путем)

Сергей
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ничьего согласия на регистрацию ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется. Список документов необходимых для регистрации несовершеннолетнего установлен в Правилах регистрации и снятии с регистрационного учета и расширительному толкованию не подлежит

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений.

То есть, насколько я понял, я могу просто прийти со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка в паспортный стол и самостоятельно прописать ребёнка, так?

Сергей

да, абсолютно верно

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям(усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.27821459248661995)

с уважением,

Елена

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Елена.

Надеюсь, при наличии моего паспорта и свид-ва о рождении ребёнка проблем с пропиской в паспортном столе не возникнет.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

То есть обязательно в 100% из 100 нужно согласие собственника, так?

НЕ ТАК! НЕ НУЖНО!

Сергей
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ, Андрей

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ и ст.65 СК РФ отец может прописать ребенка по месту своей прописки, коллеги, за исключением первого совершенно правы.

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр!

Любовь Воронина
Юрист

Не забудьте  про согласие матери на регистрацию ребенка по месту жительства отца.

Сергей
Клиент, г. Москва

А оно должно быть в каком виде? Просто доверенность или нотариально заверенное?

Спасибо.

В свободной, письменной форме, но вероятнее всего у Вас попросят, чтобы жена написала его в присутствии работника УФМС.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Спасибо, Евгений. То есть, насколько я понял, я могу просто прийти со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка в паспортный стол и самостоятельно прописать ребёнка, так?

Сергей

Уважаемый Сергей, если мать ребенка имеет другое место регистрации, то её согласие потребуется. А вот согласие собственника жилого помещения — не нужно.

А оно должно быть в каком виде? Просто доверенность или нотариально заверенное? Спасибо.

Сергей

Мать ребенка должна быть лично. Либо — нотариально удостоверенное согласие.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена!

Дмитрий Сергеев
Адвокат, г. Москва

вот это снимает вопросы: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

пункт 12:
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Дошло дело до действий. В паспортном столе требуют личное присутствие собственника,так как квартира приватизированная. Правомерно ли это?

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Можете «прописать». В июле вышли изменения. Теперь родитель без собственника может регистрировать место жительства ребенка