Доля детей в квартире

здравствуйте. подскажите пожалуйста возможно ли обменять нашу трехкомнатную квартиру площадью 63м на двухкомнатную площадью 52м при условии что квартира находится в долевой собственности , мы с женой по1/3 и двое несовершеннолетних детей по 1/6.При этом на детей в двухкомнатной выделить большие доли по1/4 на каждого члена семьи. Обмен планируется с целью получения доплаты. Которую планируется потратить на строительство дома.

, Сергей, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей

учитывая изложенное по сути всё зависит от органов опеки, по общему правилу на меньший общий метраж идут с неохотой, а вернее отказывают. Необходимо идти с документами на прием и доказывать так скажем «пользу» этого обмена для детей.

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Имущество несовершеннолетних отчуждается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. При этом соответствие сделки интересам детей определяют только органы опеки и попечительства. В жизни бывают разные ситуации, скажем, в любом случае будет уменьшение квартиры, если семья разъезжается. Поэтому не стоит так категорично относиться именно к квадратным метрам. По сути, правильнее было бы оценивать рыночную стоимость жилья. К примеру, в центре города квартира будет стоить дороже, чем в пригороде, поэтому, если люди хотят переехать из пригорода, но доплаты нет — в центре им придется покупать квартиру меньшей площади. т.е. по сути, если доля ребенка стоит миллион, то и в другой квартире ему приобретается ровно в размер его имущества — за миллион. при этом из-за разницы стоимости кв.м. понятно, что площади будут другие. Какие -либо критерии выдачи разрешения, установленные законом, для органов опеки и попечительства отсутствуют. Решение принимается при оценке соответствия — несоответствия интересам ребенка, а это, сами понимаете, весьма расплывчатое понятие. На мой взгляд, Вам необходимо подойти в органы опеки и рассказать о Ваших намерениях — как и каким образом будет использовано имущество ребенка. Удачи Вам!