Ложные показание

Если свидетель дал ложное показание, что за это будет?

nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Уголовный
кодекс РФ

Статья
307.

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный
перевод

1.
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание
эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде
либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до трех месяцев.

2.
Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо
тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок
до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в
ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до
вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими
показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ). При этом свидетель может быть освобожден от ответственности, если до вынесения окончательного приговора сознается в содеянном.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность по статье 17.9 КоАП РФ. Здесь важно в рамках какого процесса свидетель дал ложные показания.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Ирина, ответственность за заведомо ложные указаны в УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Но опять же, суд должен установить заведомо ложные показания.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Заведомо ложные показания свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются  по ст. 307 ч. 1 УК РФ штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Если же данные показания, соединены с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то наступает уголовная ответственность по ст. 307 ч. 2 УК РФ, за что предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.

При этом свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.