Доверенность на право подписи

Здравствуйте! У меня мама с отчимом прожили 30 лет, но так и не расписались. Сейчас отчим после тежелой формы менингита лежит в больнице, ухаживает за ним мама. Проживают они на Чукотке, лекарства очень дорогие, скоро выписка из больницы. Как можно оформить доверенность, чтобы мама смогла снимать пенсию отчима, на свою она не потянет.

, Ольга,
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если доверитель находится в стационаре, то главный врач больницы имеет право удостоверить доверенность. Она будет приравнена к нотариально удостоверенной.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга,

необходимо оформить доверенность, если нет возможности осуществить выход к нотариусу, нотариуса можно пригласить домой (за отдельную плату). По указанной доверенности ваша мама сможет осуществлять действия от имени отчима.

С уважением Александр

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Насколько я понял, отчим лежит, пойти в банк или к нотариусу для оформления доверенности не сможет. Без удостоверения  банк доверенность вряд ли примет.  Однако доверенность на получение… пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.(п. 3 ст. 185. 1 Гражд. кодекса РФ).  Попробуйте воспользоваться данной нормой закона. Нотариуса тоже можно пригласить в лечебное учреждение для удостоверения доверенности, но это будет стоить на 50% дороже обычного тарифа.

Ольга
Клиент

Нотариус отказался идти в больницу, ссылаясь та то, что . отчим не совсем адекватен и не сможет понять, что от него хотят

А вариант удостоверения главврачом не удаётся реализовать?