Увольнение по статье

За что конкретно можно уволить по статье.Сколько должно быть административных взысканий и за какой период времени,чтобы уволить по статье?

, Наталья, г. Карталы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ:

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Должно быть неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, и если он имеет дисциплинарное взыскание.
Но процедура увольнения работодателем по своей инициативе — должна быть четко соблюдена, в противном случае, такое увольнение можно оспорить в течении 1 месяца, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.