Ошибка в декларации УСН

Здравствуйте.

Сегодня обнаружила ошибку в налоговой декларации по УСНо за 2013. Что можно сделать, чтобы организацию не оштрафовали. Есть переплата по налогу на начало 2013г и на конец 2013г, достаточная для покрытия недоплаты.

Спасибо.

, Тамара, г. Владивосток
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

п. 7, ст. 78 НК РФ, Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

п. 1, ст. 81 НК РФ, При обнаруженииналогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Тамара
Клиент, г. Владивосток

Уточните, пожалуйста.

Если я 22-23 января 2015г подам уточненную декларацию за 2013г - это не считается нарушением? А штраф и пени?

При подаче уточненной декларации после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока. Срок для подачи уточненной декларации не установлен. Нет нарушения нет штрафов и пеней.

п. 4, ст. 81 НК РФ, Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара!

Во-первых, вы должны подать уточненную декларацию за 2013 год. Переплата по налогу, достаточная для перекрытия доначисленной суммы и соответствующей ей пени должна числиться до момента подачи декларации. В этом случае в соответствии со ст. 81 НК РФ вы освобождаетесь от ответственности

1) при условии представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Тамара
Клиент, г. Владивосток

Светлана, большое спасибо за разъяснения.