Агрессивная собака

Здравствуйте. Вопрос такой. У соседей снизу есть собака. Лабрадор. На меня эта собака при встрече в подъезде или на улице постоянно пытается наброситься и укусить (почему-то пес так реагирует только на меня). А поскольку ее периодически выгуливает их четырнадцатилетний сын, весьма велика вероятность, что однажды он собаку просто не удержит. Собака принципиально выгуливается без намордника, ибо "лабрадор никого никогда не трогает". На просьбы выгуливать собаку в наморднике всегда следует один и тот же ответ: "Ради одного человека мы на собаку надевать намордник не будем". Так вот, что я могу сделать в данной ситуации? А также, что мне будет, если собака все-таки вырвется и нападет, а я в процессе самообороны ее убью или покалечу? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Коломна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Правилам благоустройства, действующим на территории города Коломна (утверждены Решением Совета депутатов городского округа Коломна МО от 10.09.2012 N 13-РС), запрещается выгуливать собак без поводка и намордника, за исключением специальных площадок для выгула.

За нарушение данного порядка статьей 27 Закона Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 1500 рублей.

С жалобой на нарушение порядка выгула домашних животных необходимо обращаться в территориальный отдел административно-технического надзора, специалисты которого уполномочены составлять протоколы о таких правонарушениях.

Что касается защиты от нападения собаки, главное, чтобы вы смогли факт нападения доказать (если он, не дай бог, случится). Если таких доказательств не будет представлено, то, учитывая, что собака относится к имуществу, за повреждение или уничтожение имущества к вам может быть предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного такими действиями.