Как правильно составить соглашение на уплату алиментов?

я замужем на 6 месяце беременности, у меня есть ребенок от первого брака, он проживает с нами. у мужа есть дочь от парвого брака она приезжает к нам в гости с ночевками, мы ее частично надеваем, все чеки сохранены. его бж постоянно просит денег, мы не против составить соглашение, хотелось бы узнать на какую сумму мы можем рассчитывать, т.к. он официально не работает, мы так же обеспечиваем ребенка,а скоро их будет двое, чтобы не ущемлять своих детей. я ведь через 1,5 месяца пойду в декрет.

, людмила, г. Смоленск
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Мы, гражданин Российской Федерации (Ф.И.О., дата и место рождения,││пол, паспортные данные, адрес по регистрации), именуемый в дальнейшем││«Плательщик алиментов», с одной стороны, и гражданка Российской Федерации││(Ф.И.О., дата и место рождения, пол, паспортные данные, адрес по││регистрации), именуемая в дальнейшем «Получатель алиментов», с другой││стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем: ││ 1. Предметом соглашения в соответствии со ст. 80, 83, 99 — 104 СК РФ││является выплата алиментов, предназначенных на содержание││несовершеннолетних детей: (Ф.И.О., даты рождения, реквизиты свидетельства││о рождении), до достижения ими 18-летнего возраста. Алименты││выплачиваются Плательщиком алиментов в адрес Получателя алиментов. ││ 2. Плательщик алиментов обязуется ежемесячно уплачивать алименты в││сумме ___ (сумму прописью) рублей. В дальнейшем указанная сумма алиментов││будет увеличиваться с применением индексации в соответствии со ст. 117 СК││РФ в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по││решению суда. ││ 3. Выплата алиментов по соглашению производится ежемесячно, не││позднее ___ (прописью дату) числа каждого месяца, путем вручения наличных││денежных средств Получателю алиментов. Документами, подтверждающими││выполнение Плательщиком алиментов своих обязательств, являются расписки││Получателя алиментов. ││ 4. Плательщик алиментов вправе увеличить размер вышеуказанной суммы││алиментов по собственному желанию. В дальнейшем в связи с невозможностью││выплаты увеличенного размера суммы алиментов Плательщик алиментов может││выплачивать оговоренный в п. 2 настоящего соглашения размер алиментов. ││ 5. Плательщику алиментов известно, что, если размер уплачиваемых им││алиментов будет ниже размера алиментов, установленного законом, настоящее││соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. ││ 6. Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа. ││ 7. Плательщик алиментов обязан своевременно выплачивать алименты, а в││случае задержки выплат — заблаговременно предупреждать Получателя││алиментов о причинах задержки выплат. ││ 8. Получатель алиментов обязан принимать алименты, предусмотренные││настоящим соглашением, и выдавать расписки, подтверждающие факт их││получения, а также заблаговременно сообщать Плательщику алиментов об││изменениях своего места жительства и любых других обстоятельствах,││имеющих существенное значение для своевременного выполнения Плательщиком││алиментов своих обязательств по уплате алиментов. ││ 9. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить││соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме. ││ 10. Соглашение об изменении, дополнении или расторжении соглашения││заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. ││ 11. Все спорные вопросы по соглашению, которые могут возникнуть в││ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами путем переговоров. В││случае недостижения согласия каждая из сторон вправе обратиться в суд. ││ 12. Односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается. ││ 13. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его нотариального││удостоверения и действует до достижения детьми (Ф.И.О.) 18 лет. ││ 14. Расходы по составлению и удостоверению соглашения оплачивает││(указывается кто). │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ознакомтесь с образцом

Если останутся вопросы по заполнению — обращайтесь.