Оплата задолженности по алиментам

В этом году дочери мужа от первого брака исполняется 21 год. У мужа существует задолженность по алиментам в сумме 173 т.р. В очередной раз судебные приставы и бывшая жена возбудили исполнительное производство по погашению задолженности. У меня такой вопрос - как часто будет возбуждаться исполнительное производство в отношении моего мужа?! Могут ли описать совместно нажитое нами в браке имущество в счет погашения задолженности по алиментам?! И, я так понимаю, он все равно должен будет погасить задолженность, даже если будет платить по 100 руб. в месяц?!

, Марина, г. Омск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Исполнительное производство о взыскании алиментов может возбуждаться не ограниченное количество раз.

Взыскание может быть обращено на имущество приобретённое в браке если соглашением между супругами, не определена принадлежность имущества одному из супругов.

Да взыскание будет продолжаться до полного погашения долга, пока лист будет предъявляться взыскателем.

Марина
Клиент, г. Омск

Собственником нажитого имущества указана я(((. Значит, вполне возможно, что имущество могут описать?! В каком случае может быть закрыто это исполнительное производство?!

 Исполнительное производство может быть окончено как исполнением, так и с актом о невозможности взыскания( что не мешает предъявить его повторно). А имущество могут описать, если оно не подпадает под ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительное производство может возбуждаться бесконечно в пределах срока предъявления исполнительного документа к исполнению, так как у вас основной платеж по алиментам не взыскивается то производство возбуждается на основании постановления о расчете задолженности по алиментам.

Арестовать ваше имущество смогут только в том случае если взыскатель обратится в суд за разделом совместно нажитого имущества при том условии что собственником указаны вы.

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Омск

Собственником нажитого имущества указана я(((. Значит, вполне возможно, что имущество могут описать?! В каком случае может быть закрыто это исполнительное производство?!