Проживание в наследуемой квартире после вступления в наследство

Я живу в квартире своей покойной бабушки, имеется прописка и документ о вступлении в наследство, кроме меня на эту квартиру( на её половину) имеет право муж бабушки (при этом он не является моим дедом). Имею ли я право отказать в проживании этому деду до того, как выкуплю его долю квартиры? Тот прописки не имеет и в настоящее время проживает в другом доме.

, Владислав, г. Киров
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Давайте начнем с самого начала.

После смерти бабушки наследниками были признаны вы и муж бабушки. Вы во владение наследством вступили (у вас имеется документ об этом). Сделал ли это второй наследник? Если в течение 6 месяцев со дня смерти он не обратился к нотариусу, право на наследство считается утраченным. Восстановить его муж бабушки сможет только в судебном порядке с учетом вашего согласия.

Если второй наследник вступил в свои права, он вправе использовать имущество по прямому назначению — то есть жить в квартире и, соответственно, прописаться в ней.  Факт наличия или отсутствия у собственника недвижимости прописки не влияет на право владения и использования.

В вашем случае необходимо разобраться с наличием права на имущества. Из вопроса не ясно вступил ли муж бабушки в наследство и зарегистрировал ли свои права в ЕГРП (регистрация прав на недвижимость осуществляется после выдачи нотариусом свидетельства в территориальной рег. службе).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если он вступил в наследство и оформит право собственности, Вы не сможете ему отказать, т.к. он будет собственником и у него будут точно такие же права на квартиру, к ак и у Вас. Факт прописки в квартире, находящейся в собственности  никакой роли не играет