Развод через мирового судью

Здравствуйте! Мы с мужем не живем и не ведем совместного хозяйства с авг.2013года. Со мной осталось двое детей 3 и 4 года.Отец только иногда забирает их на прогулку и через пару часов возвращает. Я настояла на разводе - муж был не против, но мне некогда этим заниматься с детками и работаю 5дней в неделю, потом бегом в сад за детьми. Бабушка с дедом в другом городе.

Муж согласился заняться этим сам, но в ЗАГСе сказали нужно через мирового судью, тк двое маленьких детей. Он подал заявление и назначили суд.

В суд я появляться и тратить нервы не хочу, да и времени совсем нет,тк делить нам нечего - дети со мной. Примерения точно мне и ему уже не нужно, а в суде все заново пролемы поднимать вверх. Только вроде утихло и все согласны.Максимум, что - это алименты, дак он не против их. Можно как то подать от меня(ответчицы) заявление о согласии с разводом без появления в суд. Подскажите пример заявления и как мне действовать дальше.Буду очень ВАМ благодарна.СПАСИБО за помощь.

Уточнение от клиента

К заявлению о согласии на развод можно ли подать на алименты или автоматом суд установит?

, Яна,
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе написать на имя суда заявление, в котором укажете, что с расторжением брака согласны и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, а о принятом решении — уведомить.

Яна
Клиент

Спасибо! А такое заявление нужно в нотариусе заверять или нет?

Нотариальное удостоверение не требуется.

Что касается возможности отложения в связи с отсутствием соглашения о месте проживания детей:

Во-первых, у Вас не имеется спора о детях.

Во-вторых, рассмотрение подобных споров относится к подсудности районного суда, а не мирового судьи.

Оксана Тимошенко
Юрист, г. Москва

В некоторых случаях несмотря на заявление стороны о рассмотрении дела в ее отсутствие суд может признать ее участие необходимым, в том числе при расторжении брака между супругами по их взаимному согласию при наличии общих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения между супругами суд обязан разрешить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, кто из супругов и в каком размере будет осуществлять выплату средств на содержание ребенка (п. 2 ст. 24 СК РФ). В том случае, если суд не сможет решить эти вопросы в отсутствие сторон, суд откладывает разбирательство дела по причине неявки сторон и невозможности рассмотрения дела.