Пособие по уходу за пожилым человеком

Здравствуйте, могу ли я получать пособие по уходу за бабушкой 80 лет, если я нахожусь в декретном отпуске? И куда мне обратиться чтобы узнать порядок оформления и документы?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если, отпуск по уходу за ребенком вам предоставлен работодателем (согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ), то вы получать пособие по уходу за престарелым не можете., так как пособие назначается неработающим гражданам, а вы состоите в трудовых отношениях.

Если вы получаете пособие как неработающая, то для получения второго пособия нужно предоставить стандартный пакет документов (их список есть в каждом управлении социальной защиты населения), включая справку из службы занятости по вашему месту жительства о том, что вы не состоите на учете и не получаете там пособие по безработице.