Вправе ли банк требовать погашение задолженности по кредиту, за счет продажи недвижимости

Добрый день!

У матери в собственности находится часть квартиры На данный момент у нее есть задолженность по кредиту перед банком. Вправе ли банк наложить арест на ее долю по квартире, либо потребовать возмещение задолжности , путем продажи этой доли квартиры?

Может ей оформить дарственную или завещание на дочь, что бы со стороны банка не было ни каких видов на эту часть имущества?

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если это жилье у матери единственное, то законом запрещено его реализовывать в счет погашения долгов. Поэтому наложение ареста — запрета на совершение сделок с квартирой просто лишит мать возможности продать или подарить свою долю Пока не судебного запрета можете переоформить долю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если у матери эта доля единственное жилье то никто ее не заберет (ст.446 ГПК РФ).

Если же есть еще жилье, то можно подарить долю дочери.

Имейте ввиду, если долг больше 500 т. руб., то банк с 1.07.2015 года может ее обанкротить, в рамках банкротства сделка будет оспорена.

Тут надо тогда делать куплю-продажу доли.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вправе ли банк наложить арест на ее долю по квартире

банк не вправе налагать арест на чье-либо имущество;

кроме того, в силу ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

с уважением,

Елена