Служба в вооруженных силах после осуждения условно

Добрый день. Я осужден условно за совершение ДТП. В настоящий момент срок моего наказания истек. До момента осуждения я работал в органах уголовно-исполнительной системы. Вопрос: могу ли я после отбытия меры наказания и снятия судимости поступить на службу по контракту в вооруженные силы РФ либо в органы УИС, либо в какие-либо другие правоохранительные органы?

, Алексей,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Погашенная судимость отменяет все припятствия и ограничения для гражданина. И в законах о военной службе(О воинской обяз-ти и военной службе, Указ президента № 1237 о вопросах прохождения военной службы) ограничений для граждан имеющих судимость для поступления на военную службу по контракту нет.
Если вас не берут на службу, именно вследствие того, что вы имели судимость, кроме: при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы) и у вас есть официальный отказ, то обжалуйте его в прокуратуре или в суде.

Законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица:

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

— военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

— граждане, пребывающие в запасе;

— граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

— граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

— граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

— иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (п. п. 1, 4 ст. 33 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

абз. 4 п. 5 ст. 34Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

По Закону, если судимость погашена, то никакие негативные последствия не должны отражаться на Вашей дальнейшей жизни (ст.86 УК РФ). В отношении лиц, условно осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Как поступят при проверке Ваших данных в Минобороны, если у них будут сведения о том, что Вы были когда-то судимы -можно догадаться.

Однако, сведения о судимостях выдает специальный отдел полиции в виде справки и я встречала судебное решение, в котором именно с этим подразделением судился человек на тему, что неправомерно указывать в такой справке на погашенные судимости.

Кроме того, Вы можете требовать от Минобороны официального отказа с указанием именно этой причины — сможете обжаловать.