Жалоба на судью

Как можно подать жалобу на судью? Какая инстанция может этим заняться? Или система не заинтересована клеймить своих?

, Лидия Петровна, г. Екатеринбург
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Лидия Петровна!

В данной ситуации 2 варианта:

— подать жалобу на действия судьи в прокуратуру с просьбой применить меры прокурорского реагирования;

— подать жалобу на действия судьи председателю суда, в котором проходит службу судья.

Лидия Петровна
Клиент, г. Екатеринбург

Прокуратура будет разве это рассматривать? Предложение интересное, но сомнительное. На сегодняшний день, все, кто получат зарплату, занимаются отписками, как показывает практика. Спасибо! Попробовать можно.

Лидия Петровна, если существуют весомые доказательства неправомерных действий судьи, то мало кому будет интересно откушали ли они с ним чай с одного стола.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день данная тема специфична -наиболее действенен вариант с обращением в квалификационную коллегию судей эта норма введена законодательно и осуществляется путем использования коллегиями специальных процедур, предусмотренных статьями 27 и 28 «Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей», утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007года

ссылка на сайт с адресами коллегий-http://www.mosgorsud.ru/content/sud/kvalifik-kolleg-sudey.htm

для мотивированной жалобы изучите Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г.(утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70301432/1/#block_100#ixzz3PRpAWVIm

Лидия Петровна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Данная структура вернула жалобу без рассмотрения, сославшись на п.3 ст.27 "Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей"

Лидия Петровна
Клиент, г. Екатеринбург

Это же одна "шайка подельников" .Извините за выражение, но чай пьют с одного стола.