Приобрести долю в собственность с землей

Добрый день! Я прописана в многоквартирном частном доме. Собственником 4,25 доли является мой отец. Что нужно пошагово делать чтобы оформиь и землю в собственность и чтобы я тоже стала собственницей и какие нужны для этого документы?

, Анна, г. Нижний Новгород
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Все будет зависеть от того, каким образом вы пожелаете ее оформить. В наиболее простом и дешевом случае, Вам необходимо заключить с отцом договор дарения, прийти вдвоем с ним Росреестр и зарегистрировать сделку (необходимы Свидетельство о праве собственности отца, кадастровый паспорт на долю в доме и земельный участок). Сделка дарения между родственниками первой линии налогообложению подлежать не будет.

Для получения свидетельства о праве собственности Вам необходимо получить кадастровые паспорта на земельные участки, относящиеся к дому, если они уже выделены. Если в общем праве указана только доля — Вам необходимо произвести выдел доли и получить отдельный кадастровый паспорт. Согласование выделяемого участка производится  в присутствии заинтересованных лиц. Должны быть подписи, что они с указанными границами согласны и ознакомлены.