Сокращение штата

Добрый день. В нашей компании производится массовые сокращения штатов, но руководство компании максимально, всеми правдами и неправдами, подводит все под статью "по соглашению сторон" с выплатами выходного пособия в размере "кто сколько сможет выторговать". Я бы хотел узнать, в каких случаях и на каких условиях осуществляются сокращения кадров по ТК РФ?

, Дмитрий, с. Ербогачен
Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Дмитрий,

Увольнение
в связи с сокращением численности или штата работников

В
соответствии с п. 2 части первой ст. 81
ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с
сокращением численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя.

В
трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является
сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия
соотносятся. На наш взгляд, под сокращением численности следует понимать
уменьшение штатных единиц по определенной должности при оставлении самой
должности в штатном расписании, а под сокращением штата — ликвидацию всех
штатных единиц по одной или нескольким должностям. Однако поскольку процедура
увольнения работников и при сокращении численности, и при сокращении штата
одинакова, выделение признаков, по которым эти категории различаются, не имеет
практического значения.

Исключение
из штатного расписания вакантных должностей (штатных единиц) сокращением
численности (штата) работников не является.

Процедуру
сокращения можно разделить на следующие этапы.

1. Принятие
работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение
нового штатного расписания.

2. Определение
круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности
(штата).

3. Письменное
уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).

4. Персональное
предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о
предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы.

5. Учет
мотивированного мнения представительного органа работников или получение
согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374 и 405
ТК РФ.

6. Оформление
увольнения работников по п. 2 части
первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех
причитающихся сумм.

Увольнение
в связи с сокращением численности или штата работников является правомерным при
соблюдении следующих условий:

— сокращение
численности (штата) работников в действительности имело место, то есть на самом
деле произошло упразднение функциональных прав и обязанностей, составляющих
содержание сокращаемой должности, а не, например, простое переименование
какой-либо из сокращаемых должностей.

Конституционный
Суд РФ в определении от 17.12.2008 N 1087-О-О
подтвердил обязательность такого условия, как реальность сокращения, и при этом
указал, что работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии
восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления
эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом,
но в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со
стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения
конкретного лица. А поскольку в таких случаях работник может узнать о
восстановлении в штатном расписании должности, которую он занимал, лишь по
истечении предусмотренного частью первой
ст. 392 ТК РФ срока, суд не вправе отказать в восстановлении
пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств
дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления;

— увольнение
произведено с соблюдением установленного законом порядка (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 17.03.2004 N 2).

пунктом 2
или 3 части первой
настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Увольнение
при сокращении численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ)

Сокращение
штата – исключение из штатного расписания тех или иных должностей. Работодателю
необходимо произвести следующие действия.

• Внести необходимые изменения в штатное
расписание;

• Не позднее, чем за два месяца до увольнения
работника письменно предупредить орган службы занятости населения с указанием
должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним,
условий оплаты труда каждого конкретного работника;

• Если решение о сокращении численности или
штата работников может привести к массовым увольнениям, органы службы занятости
и выборный профсоюзный орган данной организации должны быть предупреждены не
позднее трех месяцев до начала соответствующих мероприятий;

• Каждый работник должен быть предупрежден
персонально под расписку о возможном увольнении не позднее, чем за два месяца
до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под
предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт;

• Работнику должны быть предложены все
вакантные должности в данной организации, на которых он может работать с учетом
его квалификации и состояния здоровья, однако вакантные вышестоящие должности и
должности, для занятия которых требуется переобучение работника, работодатель
предлагать не обязан;

• Работодатель имеет право предложить
работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается
компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Выплата
компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное
пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.

До истечения срока предупреждения работник
может быть уволен по собственному желанию, в порядке перевода или за нарушение
трудовой дисциплины.

Нельзя
уволить: беременных; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких
матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида
до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

Надеюсь ответ оказался для вас полезным.

Дмитрий
Клиент, с. Ербогачен

Антонина, благодарю вас за консультацию, информация очень полезная, но я хотел бы уточнить еще пару моментов. Что, и в каком размере, представляет из себя компенсация, а также выходное пособие на период трудоустройства?