Как уволится без отработки

я хочу уволиться без отработки ,напишу заявление заблаговременно а сам заболею на две недели официально - это будет законно?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, в законе речь не об «отработке», а о сроке предупреждении об увольнении. То есть, это будет законно.

С уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Течение предусмотренного законом (ст. 80 ТК РФ) двухнедельного срока продолжается и в период, когда работник является временно нетрудоспособным в связи с болезнью. Поэтому если

заболею на две недели официально

Сергей

то возможно после выздоровления увольнение по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение договора по инициативе работника — по собственному желанию), если истечёт двухнедельный срок.