С какой суммы я заплачу налог?

В ноябре 2014 года я продала квартиру,принадлежащую мне на праве собственности менее года за 3 ,3 млн.руб.В декабре я купила в собственность другую квартиру за 1,750 млн.руб. Можно ли к моему случаю применить налоговый вычет в 1 млн.руб с суммы продажи квартиры ?и Можно ли потом сразу подать документы на возмещение налога на покупку квартиры (ведь я должна заплатить налог с продажи,значит будет доход ) . Я пенсионерка и давно не работаю.Никогда налоговый вычет не использовала.И за какой срок надо оформить все документы?

, Зоя Николаевна, г. Мурманск
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зоя Николаевна!

По первой сделке — продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, - вы должны заплатить налог с ее продажи. Однако у вас есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи. Вы можете выбрать любой из них по своему желанию. Первый — получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

По второй сделке — приобретению квартиры, вы можете претендовать на налоговый вычет, так как у вас появился дополнительный доход от продажи квартиры, с которого вы выплатите положенные по закону 13% налога, и вы впервые будете использовать свое право на имущественный налоговый вычет.

Оформить и предоставить налоговую декларацию за 2014 год с приложением подтверждающих документов вы должны в срок до 30 апреля 2015 года.

Примечание.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом за 2014 год по второй сделке вы сможете в случае, если свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано также в 2014 году.

Зоя Николаевна
Клиент, г. Мурманск

да.вторая сделка прошла в 2014 году.в декабре зарегистрирована в росреестре.Я могу оформить все в одной декларации,обе сделки?