Как лишить бывшего мужа родительских прав?

Помогите пожалуйста . Как я могу лишить бывшего мужа родительских прав без его согласия , он гражданин Украины я и ребёнок граждане РФ . На алименты я не подавала , да и бывший супруг помогать не хочет . С ребёнком они давно не виделись уже 5 лет . Никакого участия в воспитании не принимал и не принимает . А отказываться от права отца не хочет.

, Ольга Соколова, г. Самара
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый день!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только при наличии достаточных оснований для лишения родительских прав.

Пунктом 69 Семейного Кодекса РФ, предусмотрено следующее: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в случае если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ваш бывший супруг не выполняя свои обязанности родителя, фактически уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка. Это выражается в том, что бывший супруг не заботится о ребенке, о его нравственном воспитании, о его обучении и ином развитии. Более того, бывший супруг не платит алименты. По данному основанию бывшего мужа можно лишить родительских прав, однако, будут исследоваться все представленные Вами доказательства судом и только суд, на основании обоснованных доказательств, вынесет то или иное решение.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Ольга!

Сначала отправьте по месту его проживания заказным письмом с уведомлением о вручении письмо с требованием о хоть какой-то помощи совместному ребенку.

Далее, в суд по месту его проживания, подаете заявление о лишении отца ребенка родительских прав, поскольку он не только отказывается содержать ребенка, но и не принимает участие в его воспитании.

И уже суд, с участием представителей защиты детей, с учетом обстоятельств дела, решит лишить отца родительских прав или нет!

От желания ответчика не отказываться от родительских прав это не зависит, судьей будут учитываться фактические обстоятельства дела!