Доля в ООО

Добрый день. Я являюсь участником ООО с долей 25%. 1,5 года назад мной был внесен заем 1000000 рублей на р/с ООО. Отношения с остальными участниками (еще 3 человека) напряженные, поэтому я хочу выйти из состава. В данный момент на балансе имеются активы (в основном средства), ежемесячные денежные доходы тоже есть. Как мне лучше поступить? Запросить вначале возврат займа, а потом написать заявление о выходе или, наоборот? Какие подводные камни имеются (например, могут ли избавиться от активов, умышленно работать в минус, т.е. не чем будет выплачивать)? Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Являясь участником, Вы имеете доступ к информации о деятельности общества. После Вашего выхода из числа участников, такой информацией Вы располагать не будете, в связи с чем риск невозврата займа возрастает (вывод активов, реорганизация, ликвидация и т.п.).

Я бы рекомендовал сначала вернуть займ, после чего выйти из состава участников.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, какие сроки будут у ООО на возврат займа, если он был внесен в сентябре 2013 года? Договора у меня нет, и не знаю есть ли он вообще, но в квитанциях банка были проводки как "займ от учредителя по договору без номера".

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, при отсутствии условий о сроке возврата займа  сумма должна быть возвращена в течение 30 дней  со дня предъявления требований.

В случае отсутствия условий о размере процента, подлежащего уплате, он определяется в  соответствии со статьей 809 ГК РФ.  — ставка рефинансирования на день возврата.