Получение имущественного налогового вычета

сколько надо отработать на одном месте работы ? 3 месяца или 6. , чтобы получить имущественный налоговый вычет ?

, Наталья, г. Кемерово
Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

От какой суммы хотите получить?

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дом

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.

Вычет НЕ предоставляется

— при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.)

— если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета

Если у Вас нет официального стажа т.е. не получали зарплату и с з/п не было оплачены налоги, то вычет можно получить потом, срока давности нет, можно получить один раз в жизни

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если вы имеете ввиду получение налогового вычета при покупке квартиры, официально Вы можете отработать хоть 1 месяц. Только, в таком случае, получите обратно отчисленные 13% за отработанный месяц. Если устроились в 2014 году, декларацию подавайте до 30 апреля 2015 года. Остаток перенесется на последующие годы.

С уважением, Надежда.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Налоговый вычет при покупке жилья получается в налоговой инспекции, где Вы стоите на учете, Вы можете получить эти деньги в любом банке.

ВЫ можете открыть личный кабинет налогоплательщика на сайте lk2.service.nalog.ru/lk/ и подавайте заявление там, можете отправить его заказным письмом.

Странифа ФНС про налоговый вычет —  www.nalog.ru/rn86/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/

Удачи, буду раз если вы оцените мою работу.