Подрался с малолеткой, 2 февраля уже суд

Здравствуйте. Мой друг подрался с 17 летним парнем, его мать написала заявление. Были многочисленные звонки от матери потерпевшего чтобы он заплатил деньги за нанесённый ущерб, чтобы пойти на примирение. Дознаватель по этому делу говорила то же самое, хотя дело уже было заведено. Адвокат которого предоставили ни каких действий не предпринемает с обвинительным актом уже ознакомились, показания нескольких свидетелей вообще не внесены в него.

Копию об. акта прикреплю.

Заранее спасибо!

  • IMG_20150121_0001
    .pdf
  • IMG_20150121_0002
    .pdf
  • IMG_20150121_0003
    .pdf
  • IMG_20150121_0004
    .pdf
  • IMG_20150121_0005
    .pdf
  • IMG_20150121_0006
    .pdf
  • IMG_20150121_0007
    .pdf
  • IMG_20150121_0008
    .pdf
  • IMG_20150121_0009
    .pdf
  • IMG_20150121_0010
    .pdf
  • IMG_20150121_0011
    .pdf
  • IMG_20150121_0012
    .pdf
, Дмитрий, г. Барнаул
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во первых Вам надо сменить адвоката, потому что от этого, как я понял, толку мало, а в дальнейшем у Вас будет суд и Вам надо будет защищать свои интересы. Во вторых на суде представьте Ваши доказательства, свидетелей или их показания и т.д. Возможно судья направит уголовное дело обратно дознавателю на доработку,

В третьих, если дознаватель будет требовать какие-то деньги, то он превышает свои полномочия и в данном случае вы вправе написать жалобу на его действия в службу собственной безопасности МВД или в прокуратуру. Надеюсь, что моя консультация Вам чем-либо поможет. Не забудьте оценить ее.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмимтрий,

Необходимо определиться с суммой, которую требуют от Вашего знакомого в виде оплаты за нанесенный ущерб. Можно  возместить средства, потраченные на лечение: лекарства, консультации врачей. Стоить заметить, что они должны быть подтверждены  документально: чеками, квитанциями. Это обстоятельство  будет смягчающим  на суде. Возмещать моральный ущерб пока не стоит. Он может быть завышен потерпевшей стороной,  пусть решение об удовлетворении  иска о возмещении морального вреда сначала примет  суд,  в том числе и в части его размера.

Что касается свидетелей, то Вы имеете право заявить ходатайство о допросе свидетелей на суде самостоятельно, тем более по уголовному делу они уже были допрошены.

С уважением,