Увольнение по сокращению

Меня хотят уволить по сокращению. Я одинокая мама. Отец у ребенка умер. Может ли это быть основанием для не сокращения. Может еще какие-нибудь варианты?

, Евгения, г. Москва
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет в связи с сокращением численности или штата работников не допускается.

Поэтому, если Вашему ребенку не исполнилось 14 лет то уволить в связи сокращением численности или штата работников Вас не могут.

Добрый день!

Ребенку 12 лет.

Отец ребенка умер.

Я не замужем.

Воспитываю одна.

Компания занимается оптовыми продажами в сфере компьютерных комплектующих.

Сокращение во всех отделах организации.

Ваше увольнение будет незаконным, статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает  увольнять в связи с сокращением штата мать, одиноко воспитывающую ребенка до 14 лет.

Евгения
Клиент, г. Москва

В свою организацию я обязана подать какие-либо документы о том, что я мать одиночка.

Или может составить документ у юриста?

Что мне делать, если пока без письменного уведомления, а в устной форме мне сообщили что т.к. я пришла в свой отдел последняя мне и уходить?!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужно точно определить ваш статус.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Если вы подпадаете под вышеуказанные параметры, вас сократить не имеют права.

Такое увольнение можно обжаловать в судебном порядке.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! К сожалению, возраст ребенка в вопросе не указан. Вы как одинокая мама имеете определенные гарантии от расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса. Указанные в статье исключения — это ликвидация организации или совершение работником определенных  грубейших нарушений. В иных случаях, не указанных в кодексе, увольнение незаконно.

Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Сколько лет ребенку?

В какой сфере работаете?

Сокращение массовая или только Вас?

Работодателю известно, что Вы имеете статус одинокая мать (мать-одиночка)?

Часть 3 ст. 261 ТК сохраняет запрет увольнения по инициативе работодателя (ст. 170 КЗоТа) и для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет, других работников, воспитывающих детей в этом возрасте (опекунов, попечителей). Исключение из этого запрета сделано для увольнения: по п. 1 ч. 1 ст. 81 Кодекса, т.е. в случае ликвидации организации, по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК, т.е. по несоответствию вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, а также по виновным основаниям, т.е. увольнение их возможно по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК — за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, п. 6 — за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей по всем его пяти подпунктам, пп. 7 — 8 и 10 ч. 1 ст. 81 ТК — за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей и п. 11 ч. 1 ст. 81 — за представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на работу (см. ч. 1 ст. 81 и комментарий к ней).

Таким образом, в отличие от запрета по ст. 170 КЗоТа по всем основаниям по инициативе работодателя, ст. 261 ТК запрещает увольнения женщин-матерей и лиц с семейными обязанностями по инициативе работодателя лишь по основаниям, в которых нет вины работника, а по виновным основаниям (а таких в ст. 81 ТК абсолютное большинство) работодатель может их уволить, соблюдая правила увольнения по каждому из предусмотренных оснований.
Часть 3 этой статьи в ее новой редакции предусматривает возможность увольнения женщины в связи с истечением срока трудового договора в случаях, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Расторжение трудового договора допускается в этом случае, если невозможно перевести беременную женщину (с ее письменного согласия) на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья. Однако в этом случае работодатель должен соблюдать правила, указанные в этой же части ст. 261.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Ребенку 12 лет.

Отец ребенка умер.

Я не замужем.

Воспитываю одна.

Компания занимается оптовыми продажами в сфере компьютерных комплектующих.

Сокращение во всех отделах организации.