Муниципальная квартира

Квартирный вопрос: необходимо поделить муниципальную квартиру между родственниками. Жить вместе не представляется возможным по ряду обстоятельств ( в основном не комфортно жить в связи с периодическими "отдыхом" родственников с 10 вечера до 6-7 утра- музыка,распитие алкогольных напитков, ор, шум). прописано 3 человека-наниматель и два проживающих родственника-дети нанимателя (дочь,сын). Все совершеннолетние. Дочь в браке. Квартира двухкомнатная. В связи с праздным образом жизни Отца и сына пришлось дочери с мужем съехать. Вскоре после съезда для взятия личных вещей пришлось вернуться и было обнаружено, что дверь в комнату, где проживала новая семья ( что была закрыта) была взломана, а в комнате находился нетрезвый отец, личные вещи на этот раз не пропали. Комнаты не были поделены по суду ( проживание в ней было согласовано с отцом и сыном до брака). Сын (судимый за ограбление) и отец обменивать квартиру отказываются. Вопрос стоит остро: Если способ каким либо образом обменять квартиру на две, либо продать ""свою"" виртуальную часть"?

, Александр, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Разочарую вас, Александр, но таких способов нет. Во-первых, продать квартиру можно только в том случае, если она в собственности и если на это согласны все собственники. А у вас, как я понимаю, нет ни собственности, ни согласия. Во-вторых, чтобы разменять квартиру на две комнаты, нужно подобрать не менее трех вариантов обмена и предложить их (с подтверждением того, что вы предлагаете, а не просто на словах) другим проживающим. В случае, если они от трех вариантов откажутся, надо найти еще один и требовать размена в судебном порядке. Разумеется, комнаты должны быть так же муниципальными. Если у вас этот вариант удастся — значит, вы — чертовски везучий человек.

Больше вам скажу, не получится даже выселить этих асоциальных элементов, поскольку у них нет другого жилья. В никуда их выселить нельзя, ибо отца все равно не выселят.

Что можно сделать?

Можно потребовать у наймодателя (в жилотделе администрации) перевода прав и обязанностей нанимателя на себя, то есть, на дочь. Основанием привести именно образ жизни, задолженность по коммунальным платежам и прочее подобное.

Можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой, закрепления за дочерью отдельной комнаты. После этого комнату можно закрыть и требовать исполнения решения суда. Когда комната будет закреплена в судебном решении в пользовании дочери, любое проникновение (и тем более посягательство на вещи) будет расцениваться в рамках уголовного кодекса, как кража, порча имущества.

Можно попросту договориться о приватизации квартиры с родственниками, успеть до марта месяца 2015 года, получить документы о собственности и продать с соблюдением требований закона свою долю. В идеальном варианте нужно прописать туда несовершеннолетних детей дочери (на их вселение не нужно согласие отца и брата), тогда доля в приватизации будет больше.

Но, имейте ввиду, любой вариант развития событий потребует очень больших телодвижений.

Надеюсь, что все разрешится в вашу пользу.