Льготы матерей одиночек

какие льготы имеют матеря одиночки в Астраханской области?Можем ли мы получить бесплатное жильё?

, Елена, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы одиноким мамам в 2015 году.

На этот вопрос, нам поможет ответить Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который гласит, что в 2015 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

— при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;

— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

— детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

— дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

— дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

Трудовые льготы для матерей – одиночек в 2015 году

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

— им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

— если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

— если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

— матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.

Источник: Льготы для матерей – одиночек в 2015 году сайт bs-life.ru

Льготы матерям-одиночкам — www.gen.su/node/2256

Жилищный кодекс, вступивший в силу 1 марта 2005 года, отменил ранее предусмотренные льготы для одиноких матерей. Но, в том случае, если женщина вступила в жилищные правоотношения до вступления в силу нового ЖК, за ней сохранены следующие льготы:
— первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до срока принятия нового ЖК;
— она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.
Также мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище». При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной. С более подробными условиями одинокая мать может ознакомиться в администрации по месту ее прописки". И так же, ещё: «Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т.е. Ваши доходы меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе РФ устанавливаются самостоятельно субъектом РФ. Уточнить можно в мэрии, префектуре или администрации того муниципалитета, где Вы зарегистрированы. Никаких иных льгот матерям-одиночкам нет. Исключение, если ребёнок — инвалид. Для приобретения (покупки) жилья можно воспользоваться Программой „Жильё — молодым“, если Вам нет 35 лет. В этом случае государство Вам даст субсидию на погашение части ипотечного кредита. К сожалению, эта программа сейчас повсеместно сворачивается в связи с кризисом.

Для того чтобы узнать обо всех льготах и пособиях матерям одиночкам в 2014 году, которые предусмотрены именно в вашем регионе, мы рекомендуем обратиться в органы социальной защиты со свидетельством о рождении ребенка и паспортом. Возможно, вы знаете далеко не все свои права и можете получить дополнительные льготы или компенсации.